2000/2001 учебный год

Продолжается работа над экспериментом по формированию самообразовательной деятельности учащихся, реализация программы "Одаренные дети". Начата работа над психолого-педагогическим экспериментом "Психолого-педагогическое проектирование социального развития личности учащихся", научный руководитель Киричук В.А., доцент кафедры психологии ЦИППО АПН Украины, кандидат педагогических наук. Организовано научное общество гимназистов. Двое учащихся защитили свои работы в региональном отделении МАН. В областном банке одаренных детей - шестеро учащихся. В городском банке - пятнадцать. Тридцать шесть победителей второго этапа предметных олимпиад, шестеро участников третьего этапа. Восемь победителей второго этапа конкурса знатоков украинского языка, один участник третьего этапа. Пять дипломантов Международного конкурса сочинений по правоведению. Два победителя конкурса чтецов "Разом з Кобзарем", один победитель Всеукраинского конкурса среди учащихся и студентов "Природа очима дітей", один призер областного конкурса творческих работ "Письмо другу", шестьдесят участников Международного математического конкурса "Кенгуру" (семь отличных результатов, двадцать шесть - хороших).
               Издано два поэтических сборника "Мир моими глазами" (автор Ткаченко Е.), "Голубое солнце" (автор Цалова О.). Подписаны договоры о сотрудничестве с историческим, филологическим и математическим факультетами Донецкого национального университета. Начали работу две группы "Коллективный ученик" при математическом факультете. Выпущено двадцать шесть учащихся, четыре золотые медали "За особливі успіхи у навчанні", четыре серебряные медали "За успіхи у навчанні". Постоянными стали акции: "Милосердие", "Заботу - ветерану", "Чистоту и порядок родному городу", "Зеленый мир", "Книгу - другу". Переоборудован кабинет психолога, слесаря, оборудован кабинет завхоза. Гимназия награждена медалью "10 років незалежності України". В областном смотре по охране труда заняла второе место.